Descripción detallada Lote 64

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 945, Lote # 64

JOSÉ CLEMENTE OROZCO
(Zapotlán el Grande, Jalisco, 1883 - Ciudad de México, 1949)

La buscona, 1912
Firmado
Óleo sobre tela
-Con carta y documentos del Instituto Nacional de Bellas Artes, Dirección de Artes Plásticas solicitando el préstamo de la obra a "Exposición Nacional de Homenaje a José Clemente Orozco", abril y julio de 1979.
-Con carta del Museo Nacional del Arte solicitando el préstamo de la obra a la exposición "José Clemente Orozco: Sainete, drama y barbarie. Centenario. Caricatura de Orozco", septiembre de 1983 y carta del Museo de Monterrey reiterando el convenio de la obra a dicha muestra, febrero de 1984.
-Con carta de Galería Enrique Guerrero agradeciendo el préstamo de la obra a la exposición "José Clemente Orozco", junio de 1998.
-Con carta de agradecimiento y formulario de préstamo del Instituto Cultural Cabañas por facilitar la obra a la muestra retrospectiva "José Clemente Orozco: pintura y verdad", abril del 2010.
-Con cartas del Instituto Cultural Cabañas y del Antiguo Colegio de San Ildefonso solicitando ampliar el préstamo de la obra a la exposición retrospectiva "José Clemente Orozco: pintura y verdad", julio y agosto del 2010; así como carta que especifica el interés de extender la exhibición en el Antiguo Colegio de San Ildefonso hasta febrero del 2011, diciembre del 2010 y carta de agradecimiento por el préstamo de la pieza a dicha exposición en ambos museos.
Publicado en:
- OROZCO, José Clemente. José Clemente Orozco. Autobiografía. México. Ediciones Occidente, 1945, Pág. 21.
-TIBOL, Raquel. José Clemente Orozco. Una vida para el arte. México. Secretaría de Educación Pública, Secretaría de Cultura, 1984.
- TIBOL, Raquel. José Clemente Orozco. México. Galería Enrique Guerrero, Banco de la República Casa de Moneda, 1998, Pág. 16, catalogado 1.
- DEL CONDE, Teresa, et ál. José Clemente Orozco: pintura y verdad. México. Instituto Cultural Cabañas - INBA, 2010, Pág. 47.
Exhibido en:
-"Exposición Nacional de Homenaje a José Clemente Orozco" muestra presentada con motivo del XXX aniversario de su fallecimiento, presentada en la Sala Nacional del Palacio de Bellas Artes de la Ciudad de México, del 7 de septiembre al 30 de noviembre de 1979.
-"José Clemente Orozco: Sainete, drama y barbarie. Centenario. Caricatura de Orozco", exhibición presentada en el Museo Nacional de Arte de la Ciudad de México, de noviembre a diciembre de 1983.
-"José Clemente Orozco", exposición presentada en el Banco de la República Casa de Moneda de Santa Fé de Bogotá, Colombia, de abril a junio de 1998 y en la Galería Enrique Guerrero en la Ciudad de México, de octubre a diciembre de 1998.
-"José Clemente Orozco: pintura y verdad", muestra presentada en el Instituto Cultural Cabañas en Guadalajara, Jalisco, de marzo a agosto del 2010 y en el del Antiguo Colegio de San Ildefonso en la Ciudad de México, de octubre del 2010 a enero del 2011.
Con etiquetas del Institución Nacional de Bellas Artes-Oficina de Registro de Obras, del Centro Nacional de Conservación de Obras Artisticas, del Museo Nacional de Arte y de Galería Enrique Guerrero.
Durante el régimen del presidente Francisco I. Madero, Clemente Orozco comenzó a realizar caricaturas políticas y series de acuarelas que ilustraban la vida de las prostitutas. Fue una época complicada para el artista, de tremendas luchas por aprender su oficio y tener una oportunidad de trabajar, como muchos otros. Fue una etapa de desarrollo existencial, pero a la vez una de las mejores, pues logró capturar ferozmente la Revolución. Entre 1911 y 1916, colaboró como caricaturista en algunas publicaciones, entre ellas "La Vanguardia" y "El Hijo del Ahuizote", para este último realizó especialmente obras ambientadas por los acontecimientos que afectaron la sociedad media y baja de la capital mexicana.
"Después de varias exposiciones colectivas, en septiembre de 1916, José Clemente Orozco realizó su primera exposición individual en la Librería Bilbos. La muestra se tituló 'Estudios de mujeres'; en esa ocasión presento 123 obras entre tintas, carboncillos, pasteles, acuarelas y óleos. El artista estuvo por cumplir 33 años y era ya reconocido por sus contemporáneos y por los lectores de periódicos como el caricaturista 'inclemente' y cáustico del momento. Sin embargo, en esa exhibición hubo algo más: una serie titulada 'La casa del llanto', la cual llamó la atención; imposible no admirar esas piezas, donde el genio orozquiano recreó con delicadeza y humor la vida prostibularia. Años atrás, entre 1912 y 1913, José Juan Tablada escribió un artículo donde reveló la fascinación y la capacidad pictórica del jalisciense para capturar la vida frenética y miserable de la prostituta sin posturas morales, con una pincelada sutil y prodigiosa que transmite garbo, picardía y ternura en cada una de las escenas de burdel, a la altura de un Toulouse-Lautrec, cuya obra seguramente aún ni conocía el mexicano en esa época. En estos mismo años aparecieron sus primeros óleos con temáticas a fin de sus acuarelas, destacando de manera particular 'La buscona'".
Fuentes consultadas: DEL CONDE, Teresa, et ál. José Clemente Orozco: pintura y verdad. México. Instituto Cultural Cabañas - INBA, 2010, Pág 49 y en FERNÁNDEZ. Justino. José Clemente Orozco. México. Librería Porrúa, 1942, pp. 37-30-39.

33 x 25 cm

USD $54,060-$108,110
Estimado $1,000,000-2,000,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote